Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

29.06.2021 20:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Рабочее время — этовремя, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетним устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, в силу ст. 91 указанногоКодекса продолжительность рабочего времени рассчитывается за неделю работы:

- для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины нормы рабочего времени.

В связи с чем, для работников-учащихся в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени составляет не более 12 часов в неделю, для работников-учащихся в возрасте от 16 до 18 летне более 17,5 часов в неделю.

Согласно ст. 271 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в образовательных организациях и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1