12.12.2022 19:13 Понедельник

Психиатрическое освидетельствование работников по новым правилам

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

Приказом от 20.05.2022 № 342н Министерства здравоохранения России утвержден порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования (далее по тексту – освидетельствование), а также периодичность его прохождения (далее по тексту – Порядок).

Разъясняю, что цель психиатрического освидетельствования работника – определение его пригодности по состоянию психического здоровья к той или иной работе (п. 2 Порядка). Проводится освидетельствование до направления работника на предварительный медицинский осмотр (при приеме на работу), а затем – по истечении срока действия заключения по результатам освидетельствования.

Из п. 2 Порядка следует, что обязательное психиатрическое освидетельствование должны проходить работники, которые заняты в следующих сферах деятельности (Приложение № 2 к Порядку):

· управление транспортными средствами или управление движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2349;

· производство, транспортировка, хранение и применение взрывчатых материалов и веществ;

· использование атомной энергии при наличии у работников разрешений, выдаваемых органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

· оборот оружия;

· проведение аварийно-спасательных работ, а также работа, выполняемая пожарной охраной при тушении пожаров;

· управление подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

· непосредственный забор, очистка и распределение воды для питьевых нужд систем централизованного водоснабжения;

· педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

· присмотр и уход за детьми;

· работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну и т.д.

Все затраты на освидетельствование работников возложены на работодателя (ч. 9 ст. 220 ТК РФ).