29.06.2022 21:13 Среда

Льготы и гарантии при осуществлении родительских прав и обязанностей

Рождение ребенка (детей) дает, в частности, следующие права работающим родителям, предусмотренные Трудовым кодексом РФ:

- сохранение за работником места работы (должности) на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- возможность перевода работниц на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком полутора лет;

- ежемесячное предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами;

- недопущение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работниц, имеющих детей до трех лет, а также матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет, без их письменного согласия;

- запрет увольнения по инициативе работодателя (за исключением увольнения по отдельным основаниям) женщины, имеющей ребенка до трех лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, родителя — единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет или единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

Для семей с детьми предусмотрены, в том числе, следующие меры социальной поддержки:

- государственные пособия (в том числе единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет);

- материнский (семейный) капитал;

- льготные условия получения ипотеки и помощь в погашении ипотечных жилищных кредитов (займов).

Для некоторых семей установлены ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет (включительно), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением выплаты. Порядок и условия предоставления выплат определяются региональным законодательством (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 199).

Прокурор района Е.Н. Шелест