Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

29.06.2022 21:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно может предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты.

Порядок и условия ее назначения определяются региональным законодательством с учетом основных требований, установленных Правительством РФ (п. п. 1, 3, пп. «а» п. 4 Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 199; Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384; п. п. 1, 4 Постановления Правительства Москвы от 12.04.2022 № 553-ПП).

В соответствии с п. п. 5 — 7 Основных требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 рассматриваемая выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня (в остальных случаях она производится со дня обращения за ее назначением), и до достижения ребенком восьми лет. Если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, выплата полагается на каждого ребенка.

Разъясняю, что согласно п. п. 3, 4 Основных требований право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории РФ, если ребенок также является гражданином РФ.

На основании п. п. 9, 10 Основных требований) заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта РФ переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты.

Так, заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать (п. 9 Основных требований):

1. лично по месту жительства (пребывания), а также по месту фактического проживания, в случае если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта РФ;

2. через МФЦ;

3. через почту способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

4. в электронном виде с использованием Единого портала госуслуг, а также с использованием регионального портала госуслуг в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, по общему правилу запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.

В силу п. 17 Основных требований решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты уполномоченный орган принимает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Этот срок продлевается на 20 рабочих дней, если документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, не поступили.

Прокурор района Е.Н. Шелест

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7