Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

29.12.2023 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты надзорной деятельности в сфере обеспечения доступной среды для инвалидов прокуратуры Октябрьского района

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В 2023 году прокуратурой района установлено, что паспорта доступности образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта надлежащим образом не разрабатывались и не утверждались, предусмотренные в плане мероприятия фактически не реализовывались.

Например, при проверке объектов МБУК «Культурно-досуговый центр» установлено, что комиссия по проведению обследования и паспортизации директором учреждения не создавалась, план-график обследования объектов не утверждался, паспорта доступности разрабатывались формально без участия представителей общественных объединений инвалидов, планы мероприятий по улучшению доступности с 2016 года фактически не утверждались и не реализовывались.

Таким образом, в нарушение ст. 14.1, ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ, должностными лицами Учреждения на протяжении 6 лет необходимые меры по организации доступной среды для несовершеннолетних граждан и взрослых, являющихся инвалидами, не принимаются.

Несоблюдение условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг в культуры является дискриминацией инвалидов.

Также указанным в указанном учреждении вопреки Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ, утвержденного приказом Минкультуры России от 16.11.2015 № 2800, отсутствовали мнемосхемы, рельефные стрелки и надписи, выполненные рельефно-точечным шрифтом, сменные кресла-коляски; в учреждении не обеспечены инвалиды не менее пятью процентами мест в концертных залах.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к ответственности. Нарушения порядка обеспечения условий доступности инвалидов устранены.

При проверке МКУ ФОК «Юбилейный» прокуратурой района также установлено, что в Учреждении не предусмотрено проведение занятий физической культурой и спортом в специализированных группах инвалидов с учетом имеющихся у них ограничений жизнедеятельности.

Лишь после вмешательства прокуратуры района Учреждением в расписание на 2023 – 2024 год включены занятия для группы лиц с ограниченными возможностями по понедельникам, вторникам и четвергам в период с 14.40 до 16-40 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1