Благодаря прокуратуре Октябрьского района должникам-инвалидам снижен процент удержания из пенсии

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратурой Октябрьского района проведен мониторинг правомерности удержания из пенсий инвалидов денежных средств при принудительном взыскании задолженности.

Проверкой установлено, что в производстве отдела судебных приставов по Октябрьскому району находится более 30 исполнительных производств, по которым должниками являются инвалиды.

С целью защиты их прав и законных интересов прокуратурой района приняты меры по снижению приставами-исполнителями процента удержаний из пенсии социально-незащищенной категории граждан.

Так, благодаря прокуратуре Октябрьского района обеспечено снижение удержаний размера денежных средств по 25 исполнительным производствам, по которым должниками являются граждане, получающие пенсию по инвалидности.