27.06.2023 20:49 Вторник

Группа лиц по предварительному сговору предстанет перед судом з

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района советник юстиции

В Октябрьском районе группа лиц по предварительному сговору предстанет перед судом за незаконную добычу водных биологических ресурсов в особо крупном размере.

Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившие особо крупный ущерб).

По версии следствия, группа лиц по предварительному сговору, с использованием запрещенного орудия лова произвели незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в количестве 949 особей, из которых 38 особей рыбы вида «нельма», 169 особей рыбы вида «пелядь», 532 особи рыбы вида «щука обыкновенная», 115 особей рыбы вида «плотва сибирская», 27 особей рыбы вида «лещ обыкновенный», 65 особей рыбы вида «язь», 3 особи рыбы вида «окунь речной».

В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов рыбным запасам РФ причинен материальный ущерб в размере 1 134 743 рубля 00 копеек.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в целях возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, прокурором района предъявлено соответствующее исковое заявление в суд.