По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая, произошедшего на производстве

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны в ООО Транспортная компания «Экспресс-Логистик».

Установлено, что 12.01.2022 на базе временного складирования, хранения и переработки металлолома рабочими осуществлялась сортировка металла без контроля ответственного за охрану труда мастера. Во время рабочей паузы в нарушение инструкции по охране труда, находясь без средства индивидуальной защиты (каски), стропальщик решил помочь коллегам провести ремонтные работы специальной техники.

При отсутствии контроля за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда ответственным должностным лицом, работнику был причинен тяжкого вреда здоровью и в последующем присвоена 2 группа инвалидности.

Материалы прокурорской проверки направлены в Няганский МСО для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении мастера ООО Транспортная компания «Экспресс-Логистик» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.