Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения законодательства в сфере доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора Октябрьского района

Прокуратурой района проведена проверка МБОДО «Детская школа искусств по результатам которой выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере обеспечения доступной среды для инвалидов.

Установлено, что в зданиях МБОДО «Детская школа искусств» г.п. Приобье, расположенных в г.п. Приобье и с.п. Унъюган отсутствуют информационные таблички, дублирующие информацию рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также кресла-коляски. В помещениях учреждения, предназначенных для проведения массовых мероприятий, не имеется индукционных петель. Также установлено, что в здании учреждения, расположенном в г.п. Приобье отсутствовала вывеска с названием организации, графиком работы и планом здания. Более того, прокуратурой района установлено, что учреждением на протяжении шести лет не проводились мероприятия по поэтапному повышению уровню доступности здания для инвалидов.

По выявленным нарушениям прокуратурой Октябрьского района директору учреждения внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой Октябрьского района в отношении директора учреждения возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Постановлением мирового судьи директор учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа 2 000 рублей.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений стоит на контроле прокуратуры Октябрьского района.