27.06.2023 20:56 Вторник

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции за совершение мошеннических действий при получении социальных выплат в виде надбавок за службу в районах Крайнего Севера.

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Октябрьскому району. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства того, что подсудимая, являясь получателем пенсии по инвалидности с применением районного коэффициента 1,5 только при условии фактического пребывания (проживания) в местности, где при начислении пенсии применяется соответствующий районный коэффициент, будучи зарегистрированной в Октябрьском районе, фактически выехала на постоянное проживание за пределы местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не сообщив об этом в УМВД России по ХМАО-Югре.

Используя регистрацию на территории региона, обвиняемая продолжила получать пенсию с применением районного коэффициента, тем самым похитив и обратив в свою пользу денежные средства в виде незаконно начисленной ей части социальной выплаты в сумме более 299 тыс. рублей, причинив бюджету Российской Федерации имущественный ущерб в крупном размере.

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Незаконно полученная надбавка удержана УМВД России по ХМАО-Югре из пенсии подсудимой.

Приговор не вступил в законную силу.