27.06.2023 21:07 Вторник

Житель Октябрьского района осужден за неудачную рыбалку

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района вынес обвинительный приговор в отношении жителя с. Большой Атлым Октябрьского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что в мае 2022 года житель Октябрьского района на реке Батлымка акватории реки Обь, незаконно, вопреки предъявленным требованиям и правилам рыболовства, не имея соответствующего разрешения на вылов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, а также запрещенного орудия лова, осуществил незаконную добычу водных биологических ресурсов, причинив тем самым водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Суд, учитывая позицию прокуратуры, обстоятельства и характеризующий материал на подсудимого, изученные в ходе судебного разбирательства, признал местного жителя виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Приговор вступил в законную силу.