20.04.2024 21:52 Суббота
Категории (2):

Охота – мудрость предков

🌲Народы Севера имели тысячелетний опыт добычи диких зверей и птиц, прекрасно знали биологию животных и особенности территории, на которой промышляли.

🦆Охота имела различные направления и способы. Они зависели от природных условий, хозяйственно-культурного уклада и традиций. Основную роль играл пушной промысел.

🐿Шкурки пушных зверьков всегда были в цене, ими платили «ясак» пушной налог, продавали и обменивали. Самым массовым промысловым зверем издавна была белка, её ловили ловушкой давящего типа «черкан».

🐇Железные капканы неотъемлемый атрибут охоты. Однако такой осторожный зверек как соболь скорее всего обойдет ловушку, поэтому охотники прибегали ко всякого рода хитростям. Обшивали капкан белой тканью, вываривали в хвойном растворе, чтобы поставить его подальше от лыжни использовали деревянную лопатку.

🌳Смотрите фото-выставку охотничьих приспособлений👇🏻.

#новостишеркалы

#администрацияшеркалы