Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

08.04.2019 17:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов в пгт. Октябрьское

С 2006 года в пгт. Октябрьское оказывается социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам. В настоящее время в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского округа – Югры «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов (8 койко-мест, 10 мест)/сектор реабилитации инвалидов молодого возраста (5 мест) (далее – Учреждение, Отделение).

Социальное обслуживание оказывается гражданам частично или полностью утратившим способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности гражданам, в возрасте старше 18 лет.

В целях повышения коммуникативного потенциала получателям социальных услуг предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые, социально-трудовые услуги.

Деятельность отделения направлена на укрепление здоровья, повышение физической активности, максимально возможное восстановление утраченных функций организма, нормализацию личностно-социального и психологического статуса в условиях стационарной (круглосуточного пребывания) и полустационарной формы обслуживания.

На оснащении Отделения имеются:

- комната оккупациональной терапии, которая имеет две основные функции: реабилитационную, направленную на продуктивную деятельность по собственному обслуживанию, и терапевтическую, направленную на восстановление утерянных вследствие болезни или травмы навыков с помощью использования разных методов и специального различного оборудования;

- солевая пещера (галокамера) используется для эффективного оздоровления организма, основанного на использовании солевого аэрозоля, соляная терапия показана больным пневмонией, гайморитом, синуситом, аллергией и бронхиальной астмой, как вспомогательное лечение, галотерапия помогает пациентам с гипертонией, неврозами, дерматитами, с болезнями суставов и радикулитом;

- кабинет физиотерапии, оснащенный аппаратами: Дарсенваль, Лимфодренаж, Электрофорез, Ультразвук, УВЧ, Электросон, аппаратами для магнитотерапии и ингаляций;

- массажный кабинет, в котором предоставляются услуги классического, лечебного, механического массажа;

- кабинет лечебной физической культуры (ЛФК) для лечения, профилактики и реабилитации заболеваний, который заключается в применении специально подобранных физических упражнений и постановке правильного дыхания, занятия ЛФК (индивидуальные/групповые) проводятся в специально оборудованном зале с использованием спортивного инвентаря;

- тренажерный зал, оснащенный: гороскопическим тренажером для плечевого пояса, велотренажером, гребным тренажером, беговой дорожкой, эллиптический тренажером, министеппером;

- сенсорная комната, пребывание в которой способствует улучшению эмоционального состояния, снижению беспокойства и агрессивности, снятию нервного возбуждения, активизации мозговой деятельности;

- компьютерный класс, для вовлечения пожилых людей в мир информационных возможностей;

- кабинет трудотерапии, позволяет открыть в себе скрытый потенциал и способности, пожилым людям и инвалидам вернуться к здоровому и активному образу жизни, расширить свой кругозора.

На базе отделения функционирует пункт проката технических средств реабилитации, который предоставляет в прокат технические средства (трости, костыли, инвалидные кресла-коляски, ходунки, прикроватные столики, многофункциональная кровать) нуждающимся гражданам, пожилым людям, инвалидам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Социально-реабилитационное отделение приглашает граждан старшего поколения и инвалидов пройти социально-оздоровительные мероприятия и укрепить своё здоровье.

Для получения консультаций, дополнительной информации, а также ответов на все интересующие вопросы можно обратиться в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского округа – Югры «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения» по телефонам: 8 (34678) 2-13-54; 2-13-88; 2-13-23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24