28.06.2021 21:17 Понедельник
Категории (2):

Приглашаем вас на прививку против коронавирусной инфекции

Источник: БУ «Октябрьская районная больница»

ВАШЕ КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ — НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРИВИВКУ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. ОНА ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И СБЕРЕЧЬ ЖИЗНЬ.

- К вакцинации допускаются здоровые люди старше 18 лет, не имеющие аллергии на компоненты вакцины или серьезных аллергических реакций в прошлом. Вакцинация проводится вне периода острого или обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Введение вакцины противопоказано при беременности и грудном вскармливании, аллергия на компоненты вакцины или серьезные аллергические реакции в прошлом.

- Перед вакцинацией врач проводит осмотр-консультацию, измеряет температуру и артериальное давление, собирает эпидемиологический анамнез. На основании осмотра он определяет, есть ли противопоказания. Врач расскажет вам о возможных реакциях на вакцину и поможет заполнить информированное добровольное согласие

- Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I. На 21 день вводят компонент II. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

- В течение 30 мин после вакцинации просим вас оставаться в медицинской организации для наблюдения

-В первые-вторые сутки после вакцинации может появиться непродолжительная слабость, озноб, повышение температуры, боли в суставах и мышцах, головная боль, чувство сердцебиения. Также возможна кратковременная болезненность в месте инъекции, покраснение, отёчность. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов. Возможны аллергические реакции

В течение суток после вакцинации не рекомендуется мочить место инъекции, а в течение трех дней — посещать сауну или баню, принимать алкоголь. Также необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок. Это важно для полноценной работы иммунитета.

При покраснении, отёчности, болезненности места инъекции можно принять антигистаминные средства.

При повышении температуры — жаропонижающие препараты.

ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ВАЖНО ПРОДОЛЖАТЬ СОБЛЮДАТЬ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ, ДИСТАНЦИРОВАНИЕ И МЕРЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ — ИММУННЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗМА ЗАНИМАЕТ ВРЕМЯ.

Наше лечебное учреждение проводит вакцинацию двумя видами вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» ("Спутник V") и «ЭпиВакКорона».

В чем разница между этими вакцинами?

В ходе 1 и 2 фаз клинических исследований обе вакцины, «Гам-КОВИД-Вак» ("Спутник V") и «ЭпиВакКорона», показали защитный эффект и безопасность.

Различия двух вакцин следующие:

- «Спутник V» является векторной вакциной, произведённой на основе аденовируса, который содержит в себе вставку, кодирующую поверхностный белок коронавируса. Продуцируемый в клетках белок, ген которого кодируется геномом рекомбинантного аденовируса, и вызывает иммунный ответ организма.

- «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков коронавируса, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознаёт вирус.