Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры среди физических лиц

Наша землячка Мироненко Ксения — ученица 8 класса Шеркальской средней школы признана победителем с проектом "Традиционная домашняя утварь коренных народов Югры", руководителем которого является Мироненко Екатерина.

Шеркалы – многонациональное село, где сочетается многообразие культурного наследия не только жителей по национальности русские, но и ханты, манси, ненцы, украинцы и другие народы. Зная и сохраняя традиции русского народа, нельзя забывать и культуру народов ханты, которая для нашего региона, нашего района и нашего села имеет особое значение. Культурно-спортивный комплекс «Триумф» способствует сохранению традиционной культуры малочисленных народов Крайнего Севера.

Самой посещаемой точкой села Шеркалы, является площадь МБУК «Культурно-спортивный комплекс «Триумф». На площади смонтирована инсталляция – этностойбище народов ханты: оригинальный чум, печь, лабаз, костровище.

Этностойбище знакомит с бытом, культурой, традициями и обычаями коренного населения ханты, проживающего на данной территории, а традиции хантов кажутся многогранными и необыкновенными.

И чтобы показать эту многогранность, мы планируем продолжить работу по обустройству этностойбища: приобретение домашней утвари коренных народов Югры, обустроить место для встречи гостей и туристов. В результате реализации данного проекта жители и туристы получат возможность увидеть материальную культуру местных жителей, поучаствовать в традиционных праздниках, обрядах и ритуалах, приобрести предметы традиционного быта в качестве сувенира, ощутить уникальность жизни людей, которые живут в гармонии с окружающей природной средой.

Ксюшу мы поздравляем с большой победой! Желаем ей творческих успехов во всех её начинаниях!

КСК "Триумф" — удачной реализации проекта!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48