Крещенский вечерок

Вьётся над трубой дымок,

Месяц светится над ней,

А в избе полно гостей.

«Крещенский вечерок» — под таким названием прошла познавательная программа в старшей разновозрастной группе «Гномики». Сотрудник Шеркальского этнографического музея Лидия Старкова рассказала ребятам о происхождении праздника «Крещение», о православных традициях и русских народных обычаях, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться, умыться святой водой, чтобы быть весь год здоровым и счастливым. Что ребята и сделали. Это действие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди.

Так же ребята играли в народные игры «Валенки скороходы», «Солнце». А огонек свечи, напомнил им об обычае гадать на святки. Ребята загадали свои самые заветные желания в надежде на то, что они обязательно исполнятся. А волшебный сундучок предсказал всем о сладкой жизни в новом году.

Кульминацией праздничной программы стало изготовление фигурки ангела, которая будет ребят оберегать вес год и помогать им в трудную минуту.

Праздничная программа прошла весело. Счастливые улыбки детей – яркое тому подтверждение!

#новостишеркалы

#администрацияшеркалы