16.09.2020 10:44 Среда

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлен факт угона автомобиля «Лада 210740»

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

В ходе проведения ОПМ «Допинг-контроль» в пос. Унъюган Октябрьского района инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району в вечернее время было остановлено транспортное средство «Лада-210740» под управлением водителя 1994 года рождения, не имеющего права управления и с признаками алкогольного опьянения.

В ходе оформления административного материала по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ было установлено, что данное транспортное средство принадлежит жителю п. Унъюган 1961 года рождения, который оставил свой автомобиль, припаркованным ранее около 11 часов 00 минут возле дома № 14 на ул. Технологическая в п. Унъюган. Собственник, обнаружив отсутствие своего автомобиля, не сообщил об этом в полицию.

Совершению данного преступления способствовало халатное отношение собственника транспортного средства к своему автомобилю, а именно, оставление дверей автомобиля открытыми. Кроме того, владелец автомобиля не осознавал возможные последствия, которые могли привести к трагическим событиям, так как молодой человек, угнавший автомобиль, находился в состоянии опьянения и мог совершить дорожно-транспортное происшествие.

В отношении водителя 1994 года рождения, совершившего угон, возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ, кроме того за управление в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления, предусмотрен административный арест на 10-15 суток либо штраф в размере 30 тысяч рублей. За не принятие мер, исключающих использование транспортного средства в его отсутствие, владелец автомобиля «Лада-270740» был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ.

Уважаемые автовладельцы! Проявляйте бдительность и внимание, не оставляйте двери автомобиля открытыми, а ключи в салоне. Если все-таки случился угон вашего автомобиля, не медлите с обращением в полицию. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения автомобиля.