Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

12.12.2022 19:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.

Полную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 с половиной до 11 месяцев, если они увольняются вследствие: ликвидации организации либо отдельных ее частей; сокращении штата работников организации; призыва работника на военную службу.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.

Разъясняю, что запрещается замена денежной компенсацией не только ежегодного оплачиваемого отпуска, но и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков: беременным женщинам; работникам в возрасте до восемнадцати лет.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставленного за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10