17.07.2020 14:44 Пятница
Категории (2):

Начинаем знакомство с достопримечательностями одного из самых старейших населенных пунктов Октябрьского района — национального села Шеркалы. В этом году, 4 августа 2020 года, селу исполнится 425 лет.

Дата образования села, 1595 год, с текстом следующего содержания: "А выше Чемаша 70 верст — град Шеркар" (С.Ремезов "Чертежная книга Сибири";-) размещена на стеле, которую в 2005 году установили к празднованию 410-летия села. Посёлок расположен на горной стороне реки Оби, поэтому, чтобы попасть в него, вам предстоит подняться с пассажирского причала по склону — дороге, выложенной плитами. На протяжении всего этого пути вас будут сопровождать кедры, могучие кроны которых смыкаются высоко вверху, образуя плотный шатер, куда не может проникнуть ни один лучик солнца, тем самым, создавая, уютный тенёк, где можно отдохнуть во время сильной жары. Преодолев подъем, вы попадаете на центральную улицу. Туристические знаки — указатели вас приведут к достопримечательностям села. Все объекты туристического посещения находятся в радиусе пятисот метров. Один из них — это Дом усадьбы купцов Новицких. Двухэтажный деревянный, обшитый тесом, он расположен в центре села, вблизи Спасской церкви. Источники датируют 1885 или 1895 года постройки. Архитектурно-стилистическое решение фасадов не исключает оба периода и позволяет определить датировку в приблизительных и более широких границах-конец 19 века. Особняк является частью усадьбы и, согласно исследованиям краеведов, принадлежал купцам Новицким, знаменитым не только в селе, но и во всей Тобольской губернии. Строился этот дом по заказу Т.В. Новицкого, правнука П.Я. Новицкого, родоначальника этой известной фамилии. В 1899 году усадьба перешла по наследству Е.Т. Новицкому , известному в Тобольской губернии рыбопромышленнику, имевшему две консервные фабрики и дом в городе Тобольске. В настоящее время на территории усадьбы кроме жилого дома, находятся два амбара. По степени сохранности и набору построек усадьба Новицких дает редкий пример целостного ансамблевого комплекса. Этот комплекс по своей типологии, масштабу, композиции более характерен для городского зодчества своего времени. Имеет аналоги в тобольской архитектуре. По данным обследования высказывалось предположение о наличии на первом этаже дома лавки, а также жилых и хозяйственных построек для прислуги. На втором этаже находились комнаты хозяев. В советский период дом неоднократно менял владельцев. Первоначально, после конфискации, в здании располагались ясли, затем управление колхоза. А когда путем объединения колхозов был образован совхоз "Перегребинский", контора наиболее крупного предприятия Октябрьского района находилась именно в здании дома купцов Новицких. Последними, кто использовал это помещение для работы, была Национальная община "Совтор", которая занималась рыбозаготовкой. Несмотря на отдельные утраты, дом сохраняет ценностные характеристики своего внешнего облика, играет важную роль в формировании архитектурного своеобразия исторической части села Шеркалы, служит хорошим образцом русского сибирского деревянного зодчества второй половины 19 — начала 20 века, отражая его особенности как в отношении общей композиции жилого здания, так и в деталях декоративного убранства фасадов. Сегодня вашему вниманию представлена всего лишь частичка богатой и красивой истории национального с. Шеркалы. Все достопримечательности села Шеркалы вы сможете посетить лично в рамках туров выходного дня "Один день в Шеркалах", "Кода Тур" после снятия ограничительных мероприятий.

#КодаОнлайн #КодаТур #ОдинДеньвШеркалах