В Октябрьском районе местный житель, который незаконным способом во время нереста вылавливал рыбу получил наказание в виде обязательных работ

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратурой Октябрьского района в суде поддержано обвинение в отношении местного жителя, который занимался незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним (пп. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ).

Установлено, что в мае 2022 года житель Октябрьского района на реке Батлымка акватории реки Обь, незаконно, вопреки предъявленным требованиям и правилам рыболовства, не имея соответствующего разрешения на вылов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, а также запрещенного орудия лова, осуществил незаконную добычу водных биологических ресурсов, причинив тем самым водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Суд, учитывая позицию прокуратуры, обстоятельства и характеризующий материал на подсудимого, изученные в ходе судебного разбирательства, признал местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.