Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

22.06.2022 11:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"День Обласа"

С 18 по 19 июня 2022 года на базе Детского эколого-этнического центра "Нюрмат", что находится в 17 километрах от Шеркал, стартовали 19 традиционные районные соревнования "День Обласа"!

Самое масштабное мероприятие в жизни коренных малочисленных народов Севера собрало более 200 гостей со всех уголков Октябрьского района, были гости и из Казыма, это Белоярский район. Все было на стороне спортсменов: и замечательная погода, и удача, и поддержка гостей праздника. Выяснить, кто лучше, собрались девять команд — представители Шеркал, Андры, Талинки, Приобья, Унюгана, Перегребного, Нижних-Нарыкар, Сергино и предприниматели Октябрьского района. Облас — явление уникальное. Недаром коренное население приписывает этой норовистой лодочке черты человеческого характера, уверяя, что в нем живет душа, которую вкладывает в суденышко мастер, долбя его из сосны, кедра или осины. Его считают помощником в общении с водной стихией, в рыбалке. Гонки на обласах — один из самых захватывающих и азартных видов спорта. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на то, как участники соревнований, в том числе и представители коренного населения ловко управляются с юркими лодочками, так и норовящими перевернуться на небольшой волне и сбросить своего хозяина в холодную воду, не у всех получается справиться с этим транспортным средством. А потому десятки зрителей на берегу «болели» за участников, не жалея голосов. Соревнования на обласах были во второй день нашего праздника, а в первый преодолевали несколько преград, это- прыжки в длину, бег с палкой, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, перетягивание палки. Праздник открыл Культурно-спортивный комплекс "Триумф" национальной зарисовкой, в процессе мероприятия были предложены гостям выступления танцевального коллектива "Северное сияние", песни шеркальских певиц, дискотека. Но хотим заметить, что каждая команда привезла с собой номер художественной самодеятельности, а если точнее, то визитную карточку. Это было замечательное новшество, о котором мы приняли решение на заседании организационного комитета. У всех получилось здорово! С приветственным словом обратился к участникам соревнования глава Октябрьского района Сергей Владимирович Заплатин, Председатель Думы Октябрьского района Саламаха Евгений Иванович, глава сельского поселения Шеркалы Мироненко Людмила Валерьевна. По итогам двухдневных соревнований Шеркалы заняли первое место, второе место предприниматели Октябрьского района, третье место Андра. Много ребят показали хорошие результаты в личном первенстве. Поздравляем всех с победой ! Желаем творческих успехов во всех делах и хороших достижений! Выражаем огромные слова благодарности всем, кто организовал этот праздник и конечно, же кто на него приехал, участникам команд! Отдельные слова благодарности хочется сказать серебряным волонтерам. Они большие молодцы! С них надо брать пример! Умеют хорошо работать, хорошо и отдыхать! Всех ждем на следующий год! Всем здоровья и удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108