Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

05.06.2019 06:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налоговый платеж физического лица

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

С 1 января 2019 года физическим лицам упрощена процедура уплаты имущественных налогов. Налогоплательщики получили право оплачивать имущественные налоги «единым налоговым платежом» (ЕНП).

Что нужно знать про ЕНП?

ЕНП – это добровольный платеж для физических лиц. Его ввели для уплаты имущественных налогов авансом, то есть до момента поступления налогового уведомления. С помощью одного платежного поручения гражданин перечисляет в бюджет денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Вносить ЕНП можно как обычный налоговый платеж: через личный кабинет налогоплательщика; через электронный сервис ФНС России «Заплати налоги»; посредством операционного офиса Вашего банка. В течение года ЕНП будет отражаться как аванс, а 1 декабря зачтется в счет уплаты начисленных налогов. Проведение зачета обеспечивает налоговый орган по принципу: сначала погашаются долги, потом – начисленные налоги. ЕНП можно вносить за любое физическое лицо: например, за родителей или супруга. При наличии остатка ЕНП после проведения зачета в счет налоговых обязательств, физическое лицо может вернуть оставшуюся сумму по заявлению.

Определить размер суммы ЕНП, необходимой для перечисления в бюджет, Вам помогут интернет-сервисы ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога» с помощью которых возможно самостоятельно исчислить налог на имущество, транспортный налог и земельный налог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28