Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера необходимо подать заявление для включения в Список лиц

В соответствии с письмом Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей ХМАО-Югры от 02.04.2024 № 11-Исх-2016 сообщаем, что на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится федеральный законопроект № 309477-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – законопроект), предусматривающий беззаявительный порядок вылова водных биоресурсов при осуществлении традиционного рыболовства для физических лиц, внесенных в Список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведение списка осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей(далее – Список лиц).

После утверждения законодательной инициативы граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, сведения о которых содержатся в Списке лиц, смогут свободно и бесплатно осуществлять традиционное рыболовство на водных объектах общего пользования, в объемах не превышающих годовую норму вылова водных биоресурсов на территории автономного округа.

При этом для граждан, не состоящих в Списке лиц, при осуществлении традиционного рыболовства принадлежность к коренным малочисленным народа Северанеобходимо будет подтверждать органам рыбоохраны следующим образом:

- подлинником или заверенной в установленном порядке копией вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения к коренному малочисленному народу Севера;

- свидетельством регистрации акта гражданского состояния, содержащего сведения о национальности.

Таким образом, изменение порядка осуществления рыболовства позволит гражданам, сведения о которых содержатся в Списке лиц, снять административные барьеры.

Учитывая изложенное, гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории муниципального образования, необходимо подать заявление для включения в Список лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4