Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1,4 млн рублей – общая сумма алиментов, удержанных отделением Фонда и перечисленных взыскателям с начала года

С 1 января 2021 года в связи с переходом на механизм прямых выплат Фонд социального страхования РФ осуществляет удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, которые назначаются работающим гражданам при заболеваниях, травмах, при уходе за больным ребенком или другими членами семьи.

Также удержания производятся и со специальных выплат, выплачиваемых Фондом за счет федерального бюджета. На пособия по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком такие обязательства не распространяются.

«Поскольку пособия по временной нетрудоспособности, получаемые гражданами из ФСС, являются одним из видов доходов, на них также распространяются алиментные обязательства. Алиментное производство в отношении пособий по временной нетрудоспособности застрахованных лиц осуществляется следующим образом: за первые три дня временной нетрудоспособности удержание производит работодатель, с четвертого дня временной нетрудоспособности – отделение ФСС, – рассказал управляющий отделением Фонда социального страхования Михаил Рыбьяков. – Специалисты отделения Фонда действуют на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа. Таковым может являться исполнительный лист, выданный на основании судебных актов, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение об уплате».

С начала года федеральной службой судебных приставов в адрес регионального отделения Фонда социального страхования РФ было направлено 632 постановления об удержании алиментов с доходов 110 югорчан-алиментщиков. Взыскано и перечислено взыскателям алиментов на общую сумму более 1,4 млн рублей, при чем перевод и перечисление денежных средств осуществлены за счет самих должников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16